• Главная
  • Новости
  • Реализация проекта «Повышение производительности труда на «ОПК»

Новость

Реализация проекта «Повышение производительности труда на «ОПК»

С момента старта проекта «Повышение производительности труда» на ЗАО «ОПК» прошло 3 месяца, в течение которых была проведена большая ответственная работа.

В первую очередь, был создан эталонный участок — участок сборки горок Rimini. В масштабе всего проекта эталонный участок поможет выявить места производственного процесса, требующие улучшений. Дальнейшее тиражирование принципов эталонного участка на все производство должно привести к повышению производительности труда, помочь минимизировать потери и повысить качество выпускаемой продукции.

 И так, на эталонном участке нам удалось:

❶ Провести комплексную диагностику текущего состояния, которая позволила зафиксировать имеющиеся проблемы и выявить «узкие места». На основании этого был разработан и внедрен комплекс мер по устранению «узких мест».
❷ Создать регламент расположения сборочных постов и мест хранения комплектующих — для бесперебойного процесса сборки, с учетом наименьших затрат времени на логистику деталей.
❸ Определить правила хранения комплектующих — организованы места хранение деталей для сборки. Для всего не нужного или лишнего создана «зона карантина».
❹ Внедрить систему «5С» на рабочих местах и организовать систему хранения — инструменты и материалы четко упорядочены в соответствии с частотой их использования, для каждого из них в инструментальном шкафу выделено конкретное место для хранения.
❺ Внедрить производственный анализ —комплекс мер для всесторонней оценки проблем на участке.
❻ Создать матрицу компетенций — документ, позволяющий выявить профессиональную компетенцию каждого сотрудника и диапазон его навыков (взаимозаменяемость сотрудников).
❼ Создать инфоцентр — наглядного демонстрирует всем заинтересованным текущее состояние дел на участке. В рамках инфоцентра также на еженедельной основе проходят встречи сотрудников и мастеров участков с генеральным директором.
❽ Внедрить доску «Решения проблем» — для представления данных о выявленных сложностях на участке с целью их последующего своевременного устранения.

 ЛАВРЕНТИЙ КЭРТ, генеральный директор ЗАО «ОПК» комментирует итоги первых трёх месяцев участия предприятия в нац.проекте :

 «Общими усилиями успешно пройден первый этап проекта. Особенно хочется отметить вовлеченность сотрудников участков. Без их активного участия нам бы не удалось достичь таких весомых результатов. Положительный эффект, который виден уже сегодня, позволяет уверенно заявить, что мы на верном пути. Впереди нас ждет еще 2,5 года энергичной работы. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжаем уверенно двигаться вперед. К концу 2023 года мы рассчитываем выйти на новый уровень, увеличив эффективность работы всего предприятия на 30 процентов».

 Реализация проекта, рассчитанного на три года, продолжается — о дальнейших достижениях мы сообщим в ближайших новостных выпусках.
Читайте также